Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

При продаже сельскохозяйственного пая не стоит забывать, что преимущественным правом покупки такого участка наделено муниципальное образование

29 Сентября 2022, 14:17  79

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения заявителям не стоит забывать, что преимущественным правом покупки такой недвижимости наделены муниципальные образования, на чьей территории расположен объект. Об этом напомнил первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения среди прочего регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ. Согласно требованиям данного документа, собственник «пая» перед отчуждением обязан направить в орган государственной власти или местного самоуправления извещение о продаже объекта, в котором указать в том числе цену сделки. Только в случае отказа муниципальной администрации от приобретения участка, либо неполучения ответа в течение 30 дней можно продать сельхоз «пай» другому лицу.

«Соответственно и для регистрации перехода права к пакету документов необходимо прилагать такой отказ. В ходе проведения правовой экспертизы поданных документов наши специалисты проверяют, уведомлялась ли местная администрация об отчуждении и если нет – учетно-регистрационные действия будут приостановлены. Также существует несколько дополнительных нюансов. Цена участка в извещении не должна быть большей, чем предложена приобретателю. Кроме того, после получения отказа сделку можно совершить в течение года. По истечении этого периода необходимо заново уведомлять орган власти о продаже. В законе отдельно указано, что несоблюдение этого порядка влечет за собой ничтожность сделки», - уточнил Алексей Костин.


Госкомрегистр

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26674


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5622


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  888


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме