Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Регистрация квартир через нотариуса позволила гражданам сэкономить 10,7 тысячи лет на оформление сделки

13 Сентября 2022, 09:33  99

Любопытные подсчеты провела Федеральная нотариальная палата: в этом году граждане, оформлявшие жилье через нотариуса, в общей сложности сэкономили 10,7 тысячи лет, которых пришлось бы провести в ожидании регистрации сделки. Нет, это не Росреестр работает так медленно: тысячелетия набежали бы из недель ожидания каждого отдельного человека. Напомним, если сделка оформляется через нотариуса, то регистрация занимает сутки и проходит в электронном режиме. Самим гражданам никуда ходить не надо. Нотариус выдает на руки документы. Если же оформлять сделку самостоятельно, ждать регистрации придется дольше. В случае с подачей документов через МФЦ процедура регистрации занимает до девяти рабочих дней.

"Как минимум 560 тысяч человек с января по июль 2022 года смогли каждый сэкономить около недели за счет того, что предпочли оформлять сделку с жильем нотариально. Все вместе - это более 10,7 тысячи лет, которые не были переведены "в режим ожидания", - рассказывают в ФНП. - По итогам прошлого года людей, которые доверяют сделки с жильем нотариусам и тем самым очевидно ценят свое время, было более 1,2 миллиона".

Как подчеркивают в нотариате, при сделках с недвижимостью применяется так называемый принцип "одного окна" - когда нотариальная контора становится для заявителя фактически единственным местом, которое он должен посетить, чтобы уладить все вопросы по сделке. "Благодаря подключению ЕИС к системе межведомственного электронного взаимодействия каждый нотариус запрашивает необходимые для проверки сведения электронно, не покидая рабочего места, - поясняют в ФНП. - В число "цифровых" поставщиков данных для нотариата входит Росреестр, Федеральная налоговая служба, МВД, органы ЗАГС, Центробанк, Центральный каталог кредитных историй и ряд других ведомств и организаций. На практике запросы в необходимые реестры в большинстве случаев направляются еще до визита сторон сделки в нотариальную контору и ответы по цифровым каналам приходят быстро - как правило, в течение одного дня. В результате, от момента первого контакта с выбранным нотариусом до непосредственного визита в контору и удостоверения сделки проходит минимум времени".

Кстати, недавно принят закон, ограничивший доступ посторонних к ЕГРН. Как только ограничения вступят в силу, получить точную информацию о том или ином объекте имущества и его собственнике проще и быстрее всего будет именно через нотариуса.

"Рассуждая об экономии времени, нельзя не брать в расчет и потенциальные затраты, которые мог бы понести человек в будущем, если бы, к примеру, с его сделкой что-то пошло не так, - рассказывают в нотариате. - Любое судебное разбирательство отнимает массу времени и сил, а как раз обращение к нотариусу - это один из наиболее верных способов его избежать. Нотариальное удостоверение гарантирует законность, правомочность и безопасность сделки, минимизирует риски нарушения чьих-либо прав и, как следствие, защищает договор от оспаривания. Если избежать суда не удалось, важно помнить, что любой документ с печатью нотариуса обладает повышенной доказательственной силой, а значит, является для суда своего рода "знаком качества". Как результат, добросовестный гражданин, вооруженный нотариальным актом, имеет высочайшие шансы на скорейшую победу в споре и защиту своих прав".


Российская газета

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26945


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5879


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  920


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме