Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Остановка по требованию: Росреестр приостановил регистрацию договора дарения из-за доверенности, выданной нотариусом США

04 Мая 2022, 15:56  647

Управление Росреестра по Москве, получив на регистрацию нотариальный договор дарения доли квартиры, вынесло решение о приостановлении госрегистрации прав из-за того, что за одного из одаряемых действовали по доверенности, удостоверенной нотариусом штата Калифорния США.

В уведомлении о приостановке (есть в распоряжении «Говорит Нотариат») регистратор указал, что в США публичный нотариус (notary public) может заверять только подписи и копии документов, что подтверждается судебной практикой Арбитражного суда Москвы (дело № А40-136492/2016). В Росреестре отмечают, что проверка законности документа, правоспособности юридического лица, дееспособности и полномочий лиц подписавших такого рода документы (доверенность), в компетенцию публичного нотариуса в США не входят.

В связи с этим доверенность из США должна быть подготовлена в присутствии и при участии адвоката (lawyer) и удостоверена публичным нотариусом, а затем её необходимо легализовать при помощи проставления апостиля. Без этого документ не будет порождать в России желаемых от него юридических последствий.

В Росреестре также порекомендовали обратиться в одно из консульских учреждений Российской Федерации на территории США для удостоверения доверенности, к которой возникли вопросы. Данное решение позволит избежать привлечение к процедуре адвоката и публичного нотариуса, а также исключит необходимость в легализации выданного консульским учреждением документа.

От редакции добавим, что в США на данный действует три консульских учреждения Российской Федерации - в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне. Для справки: полёт из Сан-Франциско до Хьюстона занимает по времени около 4 часов.


ИПП «Говорит Нотариат»

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26923


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5844


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  915


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме