Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Россиян предупредили о новом виде мошенничества

26 Октября 2020, 10:03  206

Количество киберпреступлений с использованием интернет-фишинга в этом году выросло более чем в два раза. Увеличилось и количество мошеннических схем.

Так, специалисты Федеральной нотариальной палаты (ФНП) заявили о том, что наряду с поддельными интернет-магазинами стали появляться и фальшивые нотариальные конторы. Отличить фейковый сайт от настоящего нелегко.

Лженотариусы обещают быстро и недорого составить любые договора, часто предлагают «выезд на дом» или встречу в месте, удобном клиенту. За оформление бумаг, составленных неграмотно и не имеющих юридической силы, платить в итоге приходится втридорога. Иногда жулики заманивают жертву обещанием бесплатной юридической консультации по телефону. Цель звонка — убедить клиента прийти на встречу и подписать договор на оказание услуг.

Пользуясь приемами социальной инженерии и юридической безграмотностью населения, преступники выманивают у жертвы деньги, а иногда и имущество (нередко в договоре мелким шрифтом прописываются «дополнительные условия», согласно которым гражданин обязуется выплатить юристам-аферистам крупную сумму денег).

Юристы Федеральной нотариальной палаты советуют обратить внимание на то, что нотариус всегда принимает в своей нотариальной конторе; проверить ее подлинность можно на сайте ФНП, где есть все адреса. Если нотариус сразу предлагает приехать к вам домой или внести предоплату — это повод насторожиться. Нотариусы предоплату не берут, оплата производится только после оказания услуги.


https://www.if24.ru/rossiyan-predupredili-o-novom-vide-moshennichestva/

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26678


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5629


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  891


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме